суббота, 28 октября 2017 г.

1978: итоги года

1978: итоги года



     Как и в прошлый раз, давайте начнём со статистики. В 1978 году мы рассмотрели 17 игр, что на 3 больше, чем в 1977. Из них 7, как и в прошлый раз, пришлись на игровые автоматы. Число игр для Atari 2600 уменьшилось с 5 до 4, но зато появилось целых 5 игр для компьютеров Apple II. Консоль Odyssey 2 скромно висит в конце списка с одной игрой.
Что касается компаний-разработчиков и издателей, то Atari, как и прежде, уверенно держится на плаву за счёт игровых автоматов и консоли Atari 2600. За нею так же уверенно движется Midway, прочно вцепившаяся в рынок игровый автоматов. Совершено иная ситуация происходит с Apple II - здесь обитают талантливые независимые разработчики, делающие свои игры в одиночку.

Если говорить о географии, то 15 из 17 игр пришли к нам из США. Однако начинают потихоньку втягиваться и японские компании Namco и Taito.

Жанровое разнообразие тоже радует. Были и шутеры, и головоломки, и спортивные симуляторы, и ролевые игры, и даже одинокая экономическая стратегия.




Головоломки\игры на реакцию.
Снова пять претендентов. Помесь пинбола и Breakout Gee Bee, Трёхмерные крестики нолики 3D Tic-Tac-Toe, переусложнённый вариант сапёра Flag Capture, а также две игры, которые, на мой взгляд, обе достойны первого места - Escape! для Apple II и Avalanche. Первая - простой в принципе лабиринт, но с видом от первого лица, что уже достойно награды, а вторая - такая же простая аркада, но крайне затягивающая.






Шутеры.
На этот раз категория шутеров сильно беднее. Всего четыре наименования, разделённые напополам тематически: два подводных и два космических. Первые - браконьерская Blue Shark и продолжение позапрошлогоднего хита Sea Wolf II. Космический же подраздел у нас представлен простецким симулятором космического сапёра Blasto и знаменитой Space Invaders. Рискну показаться конформистом, но здесь пальма первенства - у Space Invaders. Хотя бы потому, что именно она дала начало буму космических шутеров, которые, в свою очередь, сильно помогут в своё время развитию игровой индустрии.





Спорт.
Неожиданно большой спортивный раздел в этот раз - а ведь я не большой любитель спортивных симуляторов. Две из четырёх игр здесь связаны с воздушной стихией: симулятор парашютиста Skydiver и симулятор человека-пушечное ядро Human Cannonball. Из оствшихся двух Computer Golf! для Odyssey 2 запомнился разве что багнутостью. А вот Basketball для Atari 2600 оказалось вполне неплохой и азартной игрой - ей и достаётся первый приз.





Стратегии.
Тут снова один претендент - градостроительная\экономическая стратегия Santa Pravia en Fiumaccio об управлении небольшим средневековым итальянским городом. Игра - развитие идей Hamurabi и, как и предшественница, довольно проста в плане игровой механики. Но в качестве одного из столпов жанра - заслуживает внимания.





RPG.
Первый раз в этом блоге появились RPG. И сразу три штуки! Хотя невнятная Space, паразитирующая на чужой ролевой системе, оставила неприятный осадок, две другие оказались вполне ничего. Вообще говоря, я бы отнёс обе к прото-roguelike, так как все черты жанра у них уже есть, а самого жанра ещё нет (Rogue появится только два года спустя). Если же сравнивать Dungeon Campaign и Beneath Apple Manor между собой, то весёлый и разудалый геймплей первой мне ближе, чем нудноватая зачистка десятков одинаковых этажей подземелья во второй. Другое дело, что BAM объективно намного более продвинутая игра и гораздо ближе к современным roguelike, так что придётся поступиться личными симпатиями и отдать первое место ей.




До встречи в 1979!

Комментариев нет:

Отправить комментарий