вторник, 8 августа 2017 г.

3D Tic-Tac-Toe (1978)

3D Tic-Tac-Toe






Жанр: головоломка, крестики-нолики
Страна: США
Платформа: Atari 2600
Дата выхода: 1978 год
Разработчик: Atari, Inc.
Дизайнер: Кэрол Шоу (Carol Shaw)
Издатель: Atari, Inc.
Предок: OXO




     Про нашу сегодняшнюю игру не получится написать много, но попробовать лично стоит каждому. 3D Tic-Tac-Toe - это трёхмерный вариант всем известной забавы "крестики-нолики". Происходит игра, однако, не на плоскости, а в кубическом поле 4 на 4 на 4 клетки. Сказать, что это даёт старой детской забаве второе дыхание - ничего не сказать. Игра становится намного более напряжённой и требует намного больше внимания. Как и для классических плоских 3х3 крестиков-ноликов, для этого варианта была разработана выигрышная стратегия для первого игрока, но, как говорит Википедия, она слишком сложна для большинства людей.





Как и прочие настольные игры, трёхмерные крестики-нолики получили несколько компьютерных воплощений, самое раннее - в середине шестидесятых, для IBM 650. Нас же сегодня интересует версия для консоли Atari 2600. Её для компании разработала Кэрол Шоу, которая позже станет известна благодаря игре River Raid.





В 3D Tic-Tac-Toe можно играть вдвоём или против компьютерного противника. В последнем случае игра имеет восемь уровней сложности. Скучать, впрочем, не придётся даже на первом.
Компьютер играет хорошо (или я - плохо). Заметно портит впечатление только крайне неотзывчивое управление. Такое ощущение, что игра ловит сигналы от игрока только в коротких промежутках между обновлениями экрана или ещё чем-то.

Обратите, кстати, внимание, как шагнул прогресс с 1952 года, когда игра OXO запускалась на огромном калькуляторе EDSAC. Уже в конце семидесятых игру на несколько порядков сложнее осиливает простая домашняя приставка.



Крестики-нолики -в 3D!

Комментариев нет:

Отправить комментарий