вторник, 18 июля 2017 г.

Santa Paravia en Fiumaccio (1978)

Santa Paravia en Fiumaccio







Жанр: экономическая\градостроительная стратегия
Сеттинг: средневековая Италия
Страна: США
Платформы: Amiga, Apple II, Atari ST, Commodore 64, DOS, TRS-80
Дата выхода: декабрь 1978 года
Разработчик: Джордж Бланк (George Blank)
Издатель: Instant Software
Предок: Hamurabi







     У кого из нас не было фантазии побыть правителем маленького итальянского городка на рубеже средних веков и эпохи Возрождения. Ни у кого? Ладно, тем не менее, SPeF даёт нам такую возможность. Покупать землю, распоряжаться казной, урожаем и жизнями крестьян; наконец, отстраивать город по своему вкусу.





Начинается игровая партия с создания своего альтер эго. Процесс состоит всего из двух шагов: указания имени и пола. Далее - выбор одного из четырёх уровней сложности - и вперёд!



Вот таким информативным, но слегка пугающим экраном
игра встречает новичков.


Каждый ход (который представляет собой один год правления игрока) разделён на две большие фазы, которые я называю хозяйственной и строительной. В начале хозяйственной фазы игрок видит экран с информацией по урожаю, количеству земли во владении и состоянию казны, а также ценам на зерно и землю. Основываясь на этих данных, игрок должен принять решение о покупке и продаже земель и части урожая.





После окончания торговли необходимо накормить население. На скриншоте сверху я должен указать, сколько кубометров зерна отдать на прокорм крестьянам. В графе "grain demand" указано минимальное количество, которого должно хватить всем. Если я выделю меньше, часть населения умрёт от голода; если выделю сильно больше, то, наоборот, в город потянется дополнительная рабочая сила. При этом нельзя отдать народу меньше одной пятой (во избежание бунта) и больше четырёх пятых (чтобы было что растить в следующем году) урожая.





После этого игра выдаёт очередную статистику: сколько крестьян родилось, сколько умерло, сколько сбежало из-за слишком жёсткого правления, а сколько, наоборот, пришло после щедрой раздачи зерна. Здесь же показаны расходы на содержание городской стражи.






Следом идёт экран, посвященный поступлениям в казну от различных налогов. Здесь игрок может менять размер ввозных пошлин, налогов на доход и торговлю, а также лояльность суда по отношению к населению. Высокие налоги приносят больше денег в казну, но замедляют экономический рост. Завинчивание гаек в судебной системе заставляет крестьян покидать город, но также приносит больший доход. Откровенно говоря, за все сыгранные мною партии я никогда не менял налоговые ставки - значения по умолчанию работают вполне хорошо. А вот жёсткость суда стоит снизить до минимума - число рабочих на полях важнее мизерной прибавки к бюджету.



Город в начале игры. SPeF поддерживает до четырёх игроков, поэтому
мои владения занимают только четверть экрана.


За все свои труды игрок будет вознаграждён картинкой, отображающей развитие его города. В начале игры смотреть особенно не на что. Сторожевая башня показывает военную мощь города, а земледелец с плугом - эффективность сельского хозяйства: если он касается верхней границы владений, то вся земля используется максимально эффективно; если он начинает опускаться, значит, нужно привлекать в город больше людей.





Насмотревшись на родной город с высоты птичьего полёта, игрок может захотеть что-нибудь там построить - и здесь как раз начинается вторая, строительная часть хода. Используя накопленные за год финансы, игрок может построить в городе рынки и текстильные производства (приносят доход), а также заняться возведением двора или собора (эти строятся по многу лет и дают очки, необходимые для победы). Излишки можно потратить на увеличение штат городской стражи - иначе, как у меня, будет вылезать сообщение, что правитель города был избит грабителями и лишился почти половины казны. В кошеле он её что ли носит?!

Пункт "compare standings" позволяет посмотреть, насколько хорошо идут дела у игроков относительно друг друга. Там, в удобной табличке, видно, сколько у каждого в городе денег, зерна, крестьян, духовенства, торговцев и аристократии.



Как-то так город выглядит к концу игры. Дворец и собор достроены, количество
рынков и прядильных не влезает в диаграмму. А вот сельское хозяйство я запустил.


На этом ход заканчивается и начинается следующий. Теперь, когда мы разобрались с основами, нужно понять, для чего нам всё это. Если город игрока успешно растёт, SPeF время от времени повышает его титул - барон, князь, великий князь и так далее. Побеждает игрок, первым ставший королём Санта Паравии.

Разумеется, развитию города мешает не только экономическая неграмотность игрока и грабители. Болезни, крысы и поджоги частенько пробивают дыры в бюджете. Но самое подлое - и об этом игра предупреждает во вступительной инструкции - что продолжительность жизни даже большого градоначальника в средние века была не очень большой. На любом ходу, совершенно неожиданно, может выскочить сообщение, что барон Джованни из Санта Паравии подхватил воспаление лёгких или отравился едой - и скончался.



Да вы что?! Корона была уже почти у мня на голове!


Это может выбить из колеи - те более, что внезапная смерть - результат работы рандомайзера, а не просчёта игрока, который никак на это повлиять не может! При некотором везении, однако, игра не так сложна.

Боюсь, что моя статья не совсем хорошо освещает Santa Paravia en Fiumaccio. При всём обилии цифр и статистики игра совсем не похожа на заполнение накладных в экселе. После двух-трёх партий почти всё начинаешь делать интуитивно, а за сухими сводками (136 крестьян умерло от голода, 59 бежало от несправедливого суда) начинает чувствоваться драма. Надо сказать, что SPeF - это эволюция игры Hamurabi 1968-го года, про которую вы можете почитать, пройдя по ссылке. SPeF усложняет механики, заложенные в предшественнике, и добавляет целый новый слой игрового процесса - строительство. Плюс, приятно наконец увидеть результаты своего труда в графическом представлении - пусть и сильно условном.



Карта средневекового итальянского города.


Развитие идей Hamurabi.
Первая графическая градостроительная\экономическая стратегия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий