понедельник, 31 июля 2017 г.

Blue Shark (1978)

Blue Shark







Жанр: аркада, тир
Сеттинг: подводный
Страна: США
Платформа: игровой автомат
Дата выхода: 1978 год
Разработчик: Midway Manufacturing Company
Издатель: Midway Manufacturing Company




     Как говорит нам Википедия, синяя (или голубая) акула - самая распространённая среди всех акул. Она обитает на обоих полушариях и в любых широтах - от севера до юга. Несмотря на массовый отлов, синие акулы настолько многочисленны, что их популяции пока ничто не угрожает. Возможно, именно это толкнуло автора игры выбрать такое название - ведь истреблять существ, которых и так много, не так жалко. А истреблять мы их будем десятками!





Blue Shark - тир с фиксированным экраном, по которому проплывают с разной скоростью морские твари: акулы, осьминоги (они, впрочем, не проплывают, а скорее телепортируются) и рыбы-мечи. Игрок, удобно устроившись перед автоматом с гарпунным ружьём в руках, отстреливает их в течение 99 секунд. После первой минуты игры на экране начинает появляться аквалангист, который, будучи подстреленным, отнимает у игрока очки. Никакой другой цели кроме набора максимального счёт в игре нет, и поиграть досрочно невозможно. Кинув монету, вы получите гарантированные 99 секунд подводного сафари. Это, кстати, послужило причиной того, что компания Taito, которой Midway лицензировала Blue Shark, продвигала её гораздо активнее, чем свой будущий хит Space Invaders - считали, что возможность раннего проигрыша оттолкнёт игроков.



Сейчас случится история наподобие произошедшей с
Бартушем и Дитмаром.


Несмотря на простенький до примитивности однокнопочный геймплей, играется Blue Shark приятно. Звуковые эффекты не раздражают, но и не восхищают. Спрайты чёткие и симпатично анимированы. К сожалению, эмулированная версия не передаёт всей красоты. Оригинальный автомат имел за экраном подложку в виде подводного пейзажа с 3D-эффектом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий