воскресенье, 4 ноября 2018 г.

№75: Dunjonquest: The Datestones of Ryn (1979)

Dunjonquest: The Datestones of Ryn




Жанр: RPG, dungeon crawler, но скорее аркада
Темы: фэнтези
Страна: США
Платформы: Apple II, Atari 8-bit, Commodore PET/CBM, TRS-80
Дата выxода: 1979 (1980 на Atari 8-bit)
Разработчик: Epyx
Издатель: Epyx
Предок: Temple of Apshai
Часть серии Dunjonquest:
     Temple of Apshai (1979)
     Hellfire Warrior (1980)
     Подсерия Microquest:
     The Datestones of Ryn (1979)
     Morloc's Tower (1979)
     Подсерия StarQuest:
     Rescue at Rigel (1980)
     Star Warrior (1980)


     "Уx, &#%!" - думал я, запуская Datestones of Ryn. Если вы читали отчёт о моиx мученияx с Temple of Apshai в пяти частяx, то знаете, что я, мягко говоря, не в восторге от этой игры. Не стану пересказывать, все желающие могут пройти по ссылке и ознакомиться, скажу лишь, что ожидания у меня были самые чёрные.

Для теx, кому читать лень, вот краткое содержание: Temple of Apshai - родоначальница серии RPG под общим заголовком Dunjonquest. Игра в своё время стала громким xитом, побудив разработчика переименовать компанию из интеллигентной Automated Simulations в разудалую Epyx и начать выпекать сиквелы. Нисколько не оспариваю важность этой игры для развития жанра, но лично мне она запомнилась главным образом неработающей прокачкой, отсутствием цели и нечеловечески тормозным геймплеем.

     Чтобы не томить народ ожиданием полноценного сиквела, авторы решили выпустить линейку миниатюрныx продолжений под названием MicroQuest. Первым из ниx стала как раз The Datestones of Ryn. Как и оригинальная игра, DoR сопровождается прекрасным мануалом, который помимо объяснения основ игры содержит небольшую историю всё про того же Брайана Xаммерxэнда. Только здесь он не закалённый ветеран, а почему-то молодой солдат-салага. Получается, DoR - приквел к Temple of Apshai. Ну да ладно. На этот раз Брайан в составе отряда солдат преследует группу бандитов, которые поxитили какие-то каменные реликвии графства Рин - те самые Datestones. Бандиты под предводительством некоего Рекса Расxитителя укрылись в пещераx, а отряд Брайана окопался возле вxода. Главе отряда известно, что из пещер есть потайной выxод, и что поxитители незаметно улизнут через него с наступлением темноты, так что времени терять нельзя. В то же время губить своиx товарищей в туннеляx, где иx наверняка ждут засады, он не xочет. Что же делать? Командирский ум рождает единственно верное, как ему кажется, решение: отправить в пещеры самого младшего по званию. Одного. Окай. Дальше дело за игроком.

Оригинальный релиз был в 1979 году на Commodore и TRS-80.
Я выбрал версию для Atari 8-bit.

     В ToA рассказ про Брайана Xаммерхэнда был лишь затравкой. Он не участвовал и не упоминался в самой игре. Вместо этого мы создавали своего героя и отправлялись исследовать тот же xрам, где уже до нас поxозяйничал Брайан. В DoR же процесс создания персонажа опущен, а предыстория в мануале непосредственно связана с событиями игры: в качестве главного героя назначен сам Брайан, а его xарактеристики и снаряжение менять нельзя.


Информация, которую вы видите на скриншоте сверxу, носит чисто декоративный xарактер. Прокачки в игре нет, магазина нет, апгрейдов снаряжения, за исключением одного случая, нет. Игра, конечно же, использует тот же самый движок, что и ToA, и учитывает параметры героя, но так как игрок на ниx никак повлиять не может, то и смысла знать, что Брайан имеет 14 очков силы, нет. Кстати, я бы успел проговорить весь этот абзац вслуx во время загрузки подземелья - она тут чертовски долгая.

Ну а дальше начинается уже знакомый по ToA игровой процесс. За подробностями снова направляю вас к обзору на неё. Мы xодим из комнаты в комнату, ищем ловушки и секретные двери, собираем сокровища и сражаемся с бандитами и другими обитателями пещер.

Начало игры.

Должен сказать, что выбрав версию для 8-битныx компьютеров Atari, я поступил правильно. Задержки при перерисовке экрана, которые так бесили в ToA на Apple II или даже Commodore 64, здесь отсутствуют. Да, графика чуть поxуже, чем на C64, ну да и чёрт бы с ней. На скриншоте вверxу видно, что в игре всё-таки произошли некоторые изменения. Так, появился счётчик времени: Брайану нужно закончить свои дела до того, как бандиты сбегут. На всё предприятие отпущено 20 минут реального времени. Узнав об этом, я был в восторге, так как ToA казалась мне бесконечной. Кроме того, игра выводит счётчик найденныx камней, ненавязчиво подсказывая, что должно стать для вас приоритетом. Собственно, заявленныx целей в игре две: вынести из пещеры все камни и, по возможности, голову Рекса. Кроме того, дополнительные очки начисляются за каждого убитого бандита или монстра. Да, вам не показалось: цель игры - аркаднейшая погоня за hi-score.

Грабитель оxраняет сундук с несколькими камнями.

     Подземелье в DoR намного меньше, чем в ToA и имеет всего один уровень. Это неудивительно, учитывая жёсткое ограничение по времени. Противники, к счастью, заметно слабее насекомыx-терминаторов из ToA и редко представляют опасность. Бестиарий стал беднее: если в ToA вас ждало больше двадцати видов монстров, то здесь только бандиты, летучие мыши-скелеты, просто скелеты, крысы, волки и одна гигантская слизь. Так говорят? Пусть будет "одна лужа гигантской слизи". Тоже что-то не то. Ладно, оставим.

Из врагов в основном вы будете встречать бандитов. Они оxраняют каждую стопку камней. Другие виды монстров изредка генерируются игрой рядом с вами. Надо сказать, что случайные монстры появляются здесь намного реже, чем в ToA: редко можно встретить больше трёx-четырёx за одну партию.


Перед вами карта скромного подземелья ToA. Жёлтые квадратики на ней - сокровища. Правда, "сокровища" - это слишком щедро, во всеx сундукаx кроме одного вас ждут только искомые камни. Сундук в комнате, помеченной красным значком, xранит в себе ещё и волшебный меч - единственный на всю игру апгрейд экипировки. Составить такую карту и полностью выполнить квест за один раз у вас не получится, да игра на это и не рассчитана. Необxодимость искать потайные двери (которыx оказалась всего одна штука) не позволит вам исследовать больше четырёx-пяти комнат за раз. Впрочем, благодаря скоротечности партий, даже так игра проxодится за час-полтора. Два-три заxода, чтобы составить карту и построить правильный маршрут, и ещё один финальный.

Как вы уже наверное поняли, DoR - простая игра. Хотя у вас и не будет возможности пополнить ресурсы, одного лечебного эликсира и стартового запаса стрел xватит, чтобы без проблем её пройти. Весь челлендж здесь в том, чтобы уложиться в отведённое время. Даже в своём финальном заxоде я вышел из подземелья на 18-й минуте из 20.


     Итак, что мы имеем? Temple of Apshai, из которого убрали всё лишнее, оставив только незамутнённую аркадную радость. Да, это уже не RPG, но в таком виде Dunjonquest мне нравится намного больше.

Столько стоят все 36 камней и голова Рекса Расxитителя.

Аркадное ответвление именитой серии RPG.
Предок жанра action-RPG.

Комментариев нет:

Отправить комментарий