пятница, 29 мая 2020 г.

№109: Phoenix (1980)

Phoenix




Жанр: аркада, шутер
Темы: космос
Страна: США
Платформа: игровой автомат
Дата выхода: 1980 год
Разработчик: Centuri
Издатель: Atari, Inc.
Предок: Galaxian
Потомки: GORFAltair
Серия Phoenix:
    Phoenix (1980)



    Запустив Phoenix, я сначала подумал, что в мой список закралась ошибка -- уж слишком она похожа на Space Firebird. Однако нет: видимо, идея игры про отстрел космических птиц просто витала в воздухе. И ребята из Centuri реализовали её лучше.


Phoenix -- это шутер с фиксированным экраном со всем набором родовых черт: фиксацией аватара игрока в нижней части экрана, волнами врагов-камикадзе и гонкой за high score. В качестве врагов выступают космические фениксы двух разновидностей. В первых двух раундах игроку противостоят мелкие птахи, которые сначала летают поверху формацией, а потом начинают пикировать поодиночке и группами, стараясь подстрелить или протаранить.


Третий и четвёртый раунды интереснее. Сначала появляются штук десять яиц, которые хаотично носятся по экрану, и вообще -- сложные цели, хотя и не атакуют. Через несколько секунд из яиц вылупляются гигантские птицы, убить которых можно только попаданием в тело. Подстреленные крылья отваливаются, но потом отрастают снова.


Но самое вкусное -- в пятом раунде: БОСС! Огромная летающая крепость со свитой мелких и крупных фениксов. Задача игрока здесь - поразить существо в центре, для чего нужно пробить выстрелами дорожку сквозь оранжевый "остров" и движущийся наподобие конвейерной ленты "фундамент" крепости. Всё - под огнём орудий босса и его охраны. Здесь наверняка пригодится спецспособность корабля игрока - щит, который не только защищает от снарядов, но и уничтожает попавших в него врагов. После победы над боссом игра повторяется на увеличенной сложности.


Phoenix -- одна из немногих игр этой эпохи, в которых уровни различаются между собой не только скоростью мельтешения врагов и плотностью огня. Графика опрятна и в меру цветаста, а в качестве музыкального сопровождения идут фрагменты "к Элизе" Бетховена и Romance di Amore неизвестного автора. Звук и управление на твёрдую пятёрку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий