суббота, 29 октября 2022 г.

№139: Galaga (1981)

 Galaga




Жанр: аркада, шутер
Темы: космос, фантастика
Страна: Япония
Платформы: тысячи их, оригинал разработан для игрового автомата
Дата выxода: сентябрь 1981 года
Разработчик: Namco
Издатели: Namco
Часть серии:
    Galaxian
    Galaga

    Сегодня перед нами игра, с которой всё хорошо. Galaga, продолжение хитовой Galaxian, взяла всё лучшее от предшественницы и снабдила небольшими изменениями в механике и улучшенной графикой.


Как и в предыдущей игре, мы управляем перемещающимся влево-вправо корабликом и отстреливаем космических жуков. Жуки влетают на экран, кружатся, стреляют, взрываются, складываются в формации и стараются протаранить игрока. Всё по классике. Разворачивается действие в прекрасной VGA-графике и сопровождается симпатичными звуковыми эффектами, включая приятные джинглы перед бонусными раундами.



Поведение врагов не то чтобы как-то принципиально изменилось, но стало поживее. Насекомые меньше висят в формации и больше летают и стреляют. Главное нововведение по части механик: жуки из верхнего ряда умеют похищать корабли (жизни) игрока. Если похищенный корабль отбить, он не вернётся в полоску жизней, а встанет сбоку от основного корабля, удвоив таким образом огневую мощь игрока.


Galaga -- живая (да-да, она до сих пор портируется на новые системы, хотя и в составе сборников) классика, неоднократно попадавшая во всякие списки лучших игр всех времён. А чтобы и вы составили себе представление, предлагаю закончить как обычно просмотром видео.



Комментариев нет:

Отправить комментарий