вторник, 16 июля 2019 г.

№96: King & Balloon (1980)

King & Balloon




Жанр: аркада, шутер
Темы: фэнтези
Страна: Япония
Платформы: игровой автомат, MSX, PSP
Дата выхода: июнь 1980 года
Разработчик: Namco
Издатель: Namco (Япония), GamePlan (США)
Предок: Galaxian


     King & Balloon - вариация на тему Galaxian с небольшим твистом: мы играем за двух королевских стражей, которые перемещают по парапету замка пушку и отстреливают нападающие сверху воздушные шары.


В отличие от прочих подражателей Galaxian, здесь цель вражеской атаки - не управляемый игроком персонаж, а бегающий по двору замка король. Более того, уничтожение пушки вообще не несёт никаких последствий кроме нескольких упущенных мгновений. Потерять жизнь можно только если один из воздушных шаров сядет во дворе, подхватит короля и улетит с ним за верхнюю границу экрана. Такая механика делает игру заметно проще, чем другие аркадные шутеры того времени.

Шар приземлился и сейчас похитит короля, но
у меня будет достаточно времени, чтобы подбить его
на обратном пути. Переживать за короля не стоит, он
благополучно опустится на землю с помощью зонтика.

Плюсы игры - ненапряжный геймплей, приятный звук, хорошее управление и неплохая графика. К тому же, король говорит, и достаточно внятно: когда его уносит шар, он кричит HELP, будучи спасённым - THANK YOU, а в случае успешного похищения - BYE-BYE!

Минус - однообразие. Врагов всего один вид, а уровни игры абсолютно одинаковы, даже нарастания сложности не чувствуется. Вражеская тактика тоже не блещет: шары сбрасывают бомбы, стреляют, пикируют, да иногда несколько мелких объединяются в один большой. Делает ли это игру плохой? Нет. Просто ограничивает время, которое вы сможете получать от неё удовольствие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий