суббота, 30 ноября 2019 г.

№101: Space Zap (1980)

Space Zap




Жанр: аркада, шутер
Темы: будущее, космос
Страна: США
Платформа: игровой автомат, Bally Astrocade
Дата выхода: 1980 год
Разработчик: Game-a-Tron
Издатель: Midway Mfg


     Space Zap - шутер, где игрок должен как можно дольше оборонять зафиксированную в центре экрана космическую станцию. Для этого ему вверена лазерная пушка, у которой есть существенный конструктивный дефект: она может вести огонь только в четырёх направлениях. По счастливому совпадению именно с этих векторов и нападает основная масса врагов. Какая удача.


Игра начинается не спеша. Вражеские корабли по одному возникают у границ экрана и дают достаточно времени, чтобы себя расстрелять. Со временем они начинают запускать в сторону станции мины и исчезать. Темп игры нарастает очень быстро, и уже через несколько секунд вы молотите по клавишам, едва успевая разворачивать пушку в сторону очередной подлетающей угрозы.

Враг запустил мину. Сейчас я собью её, а затем, если успею, то и его тоже.
Иногда в осаде возникает передышка: появляется НЛО, который делает несколько витков вокруг станции, а потом идёт на таран. Во время его полёта прочие враги не появляются.


Игра ведётся до потери игроком всех жизней, никакой конечной цели нет. Врагов всего два вида, но из-за ураганного темпа до окончания партии об этом не задумываешься. Графика функциональна, а звук - нечленораздельное гудение и жужжание. Когда игрок проигрывает, станция взрывается долго и красиво. Первый раз впечатляет, со второго начинает раздражать. Впечатление от игры у меня остались скорее отрицательные, но это потому, что я ради написания статьи провёл за ней около часа. Если сыграть пару партий и отложить - скорее всего получите удовольствие.



2 комментария:

  1. По описанию геймплей похож на современные примитивные мобильные аркадки. :-) Игровая история по спирали идёт. :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вроде того. Ещё что-то поxожее в виде миниигры в Dantes Inferno было, кажется. Греxи там надо было ловить или что-то такое.

      Удалить