среда, 29 мая 2019 г.

№92: Armor Attack (1980)

Armor Attack




Жанр: шутер, аркада
Темы: война
Страна: США
Платформы: игровой автомат, Vectrex
Дата выхода: 1980 год
Разработчик: Cinematronics, Тим Скелли (Tim Skelly)
Издатели: Cinematronics, Sega (в Японии)


     Armor Attack - одноэкранный шутер с векторной графикой. Управляя снабжённым ракетной установкой джипом, игрок должен уничтожать вражеские танки и вертолёты, которые спаунятся у границ карты.

Как и все нормальные векторные игры, Armor Attack может похвастаться плавным управлением, свободным вращением на 360 градусов и неплохими эффектами. Конечно же, со скидкой на каркасное оформление.

Интересно, что игра выводит на дисплей только движущиеся элементы: джип, танки, вертолёты и снаряды; декорации существуют в виде накладки на монитор.


     В игре всего два типа врагов, но она не приедается из-за быстрого геймплея и тактического разнообразия. Попробую объяснить. Снаряды в Armor Attack летят быстро, намного быстрее, чем перемещается техника. Таким образом, в дуэли побеждает либо тот, кто, как Хан Соло, стреляет первым, либо тот, кто зашёл врагу во фланг или тыл. Поначалу это несложно, но со временем враги начинают появляться в больших количествах: по два, потом по три танка. К тому же, возрастает скорость игры. Выписывать кренделя по ограниченному пространству игрового поля, пытаясь сесть на хвост цели и не дать другим врагам, включая вертолёт, зайти себе в тыл, - достаточно адреналиновый аттракцион.


Подытожим: Armor Attack не раздвигает границы жанра и в целом выполнена достаточно традиционно, но обеспечить час-другой неомрачённого раздумьями досуга волне способна.

2 комментария:

  1. Про вертрекс известный в узких кругах демосценеров камрад Манве делал видео. Смотрел?
    https://www.youtube.com/watch?v=7XR31C7hDf8

    ОтветитьУдалить