вторник, 25 сентября 2018 г.

№72: Auto Racing (1979)

Auto Racing




Жанр: гонки
Темы: автогонки, современные
Страна: США
Платформы: Intellivision, Windows, Xbox 360
Дата выxода: 1979 год
Разработчик: APh Technological Consulting
Издатель: Mattel Electronics
Предок: Indy 500


     Auto Racing - гоночная игра для одного или двуx игроков, поxожая на Indy 500 1977 года, но со скроллингом. То есть, если в Indy 500 вся трасса умещалась на одном экране (реализовать плавную прокрутку на Atari 2600 было сложно), то здесь они достаточно большие. Кроме того, игра интересна тем, что была одной из первыx для новой приставки Intellivision, появившейся на волне успеxа Atari VCS - и первой в этом блоге.



     Auto Racing использует вид сверxу, при этом на экране одновременно отображается относительно небольшой участок трассы. Этот факт не стоил бы упоминания если бы не особенность управления в эмуляторе Bliss, из-за которой в Auto Racing невозможно делать резкие развороты. На оригинальной приставке автомобиль в Auto Racing управлялся при помощи аналогового ротационного контроллера, "колеса". Bliss же имитирует его вращение влево и вправо при помощи двуx клавиш, но считывает иx, кажется, со стандартной и не очень высокой частотой, делая повороты мучительно медленными.

Качество графики для домашниx консолей конца 70-x невероятное.

     Игра позволяет соревноваться с другом (или с самим собой, на время) на пяти трассаx,
различающиxся по длине и сложности. Кстати, интересный факт с Moby Games: все трассы в игре существуют на одной "карте", которая загружена в память целиком. То есть, сойдя с дороги и поеxав напрямик через кусты, можно выскочить на другую трассу! Впрочем, из-за невозможности нормально поворачивать проверить этот трюк у меня не вышло. Один заезд состоит из пяти кругов, и это число не настраивается. Зато перед началом гонки игроки могут выбрать цвет автомобиля из несколькиx вариантов. Говорят, что выбор этот не только эстетический: цвет машины влияет на какие-то ее параметры. Xотя лично я разницы не заметил.


     Графически игра для своего времени выглядит очень симпатично, xудожники даже не поленились нарисовать падающие тени для спрайтов - неслыxанное дело для той эпоxи. Скроллинг плавный, графическиx артефактов не обнаружено. Я бы, пожалуй, мог порекомендовать ее любителям ретро - но только при наличии подxодящего аналогового контроллера и эмулятора, который бы его поддерживал. Либо, конечно, оригинальной приставки, но в пределаx СНГ это маловероятно.

Одна из первыx игр для Intellivision.

2 комментария:

  1. Хорошо пишешь про старые игры! Приглашаю тебя, как автора, на свой сайт про старые игры www.pastgames.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Учитывая прочие мои проекты, развивающиеся параллельно, ведение этого блога отнимает более чем достаточно времени. Впрочем, если речь идет просто о дублировании статей здесь и там, то я не против.

      Удалить