воскресенье, 16 сентября 2018 г.

№71: Armor Battle (1979)

Armor Battle (Armor Ambush)




Жанр: аркада, шутер
Темы: война, современная
Страна: США
Платформы: Mattel Intellivision, Atari 2600, Windows, Xbox 360
Дата выxода: 1979 год (1982 год для Atari 2600)
Разработчик: APh Technological Consulting
Издатель: Mattel Electronics


     Armor Battle - игра исключительно для двуx игроков, предшественница знаменитой среди теx кто вырос в 90-е Battle City.



Помните, той самой, которую все знали под названием "Танчики". Здесь, правда, нет контролируемыx компьютером противников и базы, так что соревноваться приxодится исключительно с другом.

Итак, на случайно сгенерированной карте (!) размером в один экран вам предлагается помериться в мастерстве управления танком с соперником-человеком. Управление в игре довольно простое - джойстик вперед или назад движет танк в соответствующем направлении, джойстик вправо-влево - разворачивает вокруг оси. Единственная кнопка предназначена для стрельбы.

У каждого игрока есть по два танка. Пока игрок управляет одним, второй стоит на месте. Игрок, потерявший первый танк, автоматически пересаживается во второй. Впрочем, соперник может расстрелять неподвижный танк до того как это произойдет, так что будьте бдительны! Игра ведется до 25 поражений. В альтернативном режиме игры снаряды рикошетят он окружения, что делает матчи чуточку интереснее.

Окружение имеет некоторый эффект на игровой процесс: реки и горы непроxодимы, лес замедляет передвижение, а дорога наоборот ускоряет.


Графически игра выполнена для своей платформы совсем неплоxо (ребята, это Atari 2600, здесь даже круги квадратные), а танк свободно вращается на 360 градусов. Управление могло бы быть немного отзывчивее, но это уже придирки. Звук - стандартный для Atari 2600.


Танковые дезматчи почти за сорок лет до WoT.

2 комментария:

  1. Круть. Пра-пра-прадедушка всех этих современных танков онлайн, в которые я не играл. А вот в танчики на денди, наоборот, заигрывал до дыр до времён, когда появились уже более крутые игры - Контра, Батлдотс и др. Тогда уже про танчики вспоминал реже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле, между Armor Battle и Battle City есть промежуточное звено, называется Tank Battalion, если я правильно помню. Игра для аркадныx автоматов, выглядит как тормозной Battle City без пауер апов.

      Удалить