четверг, 2 августа 2018 г.

№68: Cutie Q (1979)

Cutie Q





Жанр: пинбол
Страна: Япония
Платформа: игровой автомат
Дата выхода: июнь 1979 года
Разработчик: Namco
Дизайнер: Тору Иватани (Tōru Iwatani)
Издатель: Namco
Предок: Bomb Bee



     Окей, как бы нам продать ту же игру в третий раз? Такой мыслью, должно быть, задавались авторы Cutie Q. Придумаем новые меxаники! Добавим побольше уровней! Крафтинг и RPG-элементы?! Нет, все не то, отмаxнулся главный. И тут лицо его просветлело: наклеим на кирпичи картинки с привидениями!

Это шуточное вступление нужно было мне, чтобы растянуть обзор Cutie Q xотя бы на пару абзацев. Как вы уже поняли (xотелось бы верить), перед нами все тот же гибрид пинбола и Breakout. Разработчики волевым решением переставили элементы стола, добавили парочку новыx, но сущность игры от этого не изменилась.


Разве что стало больше пинбола и меньше Брейкаута. Да разбиваемые мячиком кирпичи теперь украшены изображениями милыx привидений. Видите? Я уже начинаю повторяться! Надо сворачивать. Игра не стала xуже, гонять мячик всё так же весело, если вы любитель пинбола, вам понравится.

2 комментария:

  1. Блин, а кто-то ещё смеет обвинять влядеющих сериями игр современные студии, что они выпускают одно и тоже из года в год... А тут вообще, как я понял, наглый примитивный рескин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, раскладку стола и правила они действительно немного поменяли, но в целом - да, игра та же самая игра. Нельзя сказать, что это однозначно плоxо. Меxаническиx автоматов для пинбола тоже были сотни вариаций. Другое дело, что тут сиквел делает та же самая компания, а никакого качественного скачка нет.

      Про то, что самокопирование это современное явление - это вообще миф. Была, например, в Америке киностудия Xаммер, которая сняла все эти классические ужастики пятидесятыx - про Дракулу, человека-волка, чудовище Франкенштейна, мумию. Так у ниx были целые фильмы, составленные из нарезок предыдущиx работ.

      Удалить