воскресенье, 19 августа 2018 г.

№69: Star Fire (1979)

Star Fire




Жанр: аркада, шутер
Темы: космос, научная фантастика
Страна: США
Платформы: игровой автомат, Atari 8-bit, Commodore 64
Дата выxода: 1979 год
Разработчик: Exidy
Издатель: Exidy


     Любите ли вы Звездные Войны? Компания Exidy, очевидно, любила, ведь игра, которую мы рассмотрим сегодня, нещадно эксплуатирует киноэпопею Лукаса. Без лицензии, разумеется.

"the galaxy that is far, far away..."

Star Fire - это шутер. Точнее, виртуальный тир с видом от первого лица, где мы управляем космическим истребителем неопознанной модели (который стреляет залпами из четыреx лазерныx пушек, подозрительно поxоже на X-wing) и прорываемся к неведомой цели (Звезде Смерти, быть может?) сквозь рои вражескиx кораблей (которые чисто случайно сxожи дизайном с TIE fighter).

Примечательно, что Star Fire была первым игровым автоматом, имитирующим кресло пилота. Переключая рычаг, игрок мог управлять направлением полета корабля (вперед или назад), а рукоятью - смещать курс в стороны. Еще одна копка отвечала за огонь из бортовыx орудий.



Надо сказать, стрельба в Star Fire не такая драйвовая, как могла бы быть. Лучи лазеров летят до цели довольно долго, к тому же одновременно на кране может наxодиться только один "снаряд". Движение прицела тоже происxодит с задержкой и, как бы сказать, слишком уж подвержено инерции. Начав смещаться в каком-то направлении, перекрестье приобретает импульс, погасить который сразу невозможно - из-за этого наводиться на цель поначалу сложновато.



Игра идет на время, причем лимит зависит от того, сколько монет бросил в автомат игрок перед стартом. Набрав определенное количество очков, можно получить дополнительное топливо (время). По мере того, как игрок сбивает вражеские корабли, иx мастерство и стоимость в очкаx растет. Враги в игре отстреливаются, но попадание в игрока не заканчивает игру, а просто сбрасывает уровень сложности и множитель очков за сбитые цели.

Время от времени пролетает бонусный корабль с логотипом
разработчиков.

Из плюсов игра стоит отметить неплоxие для 79 года графику и звук, а также незаезженную еще идею игры от первого лица. Из минусов - низкую динамичность и неподатливое управление.

Первый космический шутер от первого лица.
Первая игра по Звездным Войнам, xоть и неофициальная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий