суббота, 4 января 2020 г.

№103: Ouranos! (1980)

Ouranos!




Жанр: артиллерийская дуэль
Темы: управление погодой
Страна: США?
Платформа: Commodore PET
Дата выхода: июль 1980 года
Разработчик: Кэти Хигби (Cathy Higby)
Издатель: нет


     Приятно иногда отвлечься от ярких и увлекательных, но уже слегка набивших оскомину аркад, и написать про что-то необычное и вдумчивое. Ouranos! пришлась как раз кстати. Это одна из тех игр, которые печатались в журнале Cursor в виде кода на BASIC. Любой читатель мог воссоздать Ouranos! на своём Commodore PET совершенно бесплатно. Мне не в первый раз уже попадаются программы из Cursor, и я должен отметить, редакторы грамотно отбирали материал, не допуская к печати откровенный проходняк.


Ouranos! начинается с ввода имён для двух игроков. Синглплеера не предусмотрено, если только вы не любитель соревноваться с самим собой. После этого вашему взору открывается идиллическая картина двух домиков и висящего над ними облачка.


Не обманывайте себя, это затишье перед бурей. Цель игры - разрушить до основания дом оппонента. Жильцы - враждующие то ли безумные учёные, то ли колдуны, умеющие управлять погодой. Партия проходит в пошаговом режиме. Каждый ход вы должны выбрать одно из вредоносных погодных явлений, чтобы поразить врага: град, молнию, ливень или торнадо. В зависимости от положения облака, направления и силы ветра (которые меняются каждый ход) и заданного вами параметра charge, ненастье может обрушиться на дом врага, ваш собственный или уйти "в молоко".

Этот удар молнии никому не навредит.

При выборе средства уничтожения стоит учитывать их индивидуальные особенности. Например, молния всегда бьёт более-менее вертикально вниз, независимо от ветра. Град почему-то не долетает двух клеток до земли, а торнадо книзу сужается до одной клетки, из-за чего им очень сложно разрушить нижнюю часть здания.

Торнадо почему-то закрутилось против ветра.

Не скажу, что я полностью разобрался с механикой. Иногда природные явления почему-то движутся против ветра. Кажется, это как-то связано со значением charge, но закономерность я не уловил. Время от времени природа подбрасывает сюрприз и непогода случается самопроизвольно.


Для любительской игры Ouranos! выполнена очень качественно, респект Кэти Хигби. Вы этого не видите, но все погодные явления красиво анимированы. Звук совсем не раздражает, а механика в здоровых пропорциях объединяет стратегическое планирование и удачу. В минус могу поставить только то, что это адаптация более старой игры Weather War 76-го года, которую я пропустил.

2 комментария:

  1. Крутая идея у игры. Климатическое оружие - это оригинально и не заезженно. Жаль сигла нет.

    Кстати, есть клон, созданный в начале 2000-ых для юниксового терминала
    https://github.com/kouya/tornado
    Может быть и на винде идёт, не знаю

    ОтветитьУдалить
  2. Да, идея оригинальная, навскидку ничего поxожего в голову не приxодит.

    ОтветитьУдалить