воскресенье, 22 апреля 2018 г.

№63: Deep Scan (1979)

Deep Scan



Непонятно, почему здесь игра названа Sub Scan.


Жанр: аркада
Тема: морской бой
Страна: США
Платформа: игровой автомат, Atari 2600
Дата выхода: 1979 год
Разработчик: SEGA/Gremlin
Издатель: SEGA/Gremlin
Предок: Depthcharge



     Едва не случился со мной конфуз при написании этой статьи. Я уже собирался обличать плагиаторов и тыкать пальцем в двухлетней давности Depthcharge, но вовремя посмотрел на имя разработчика. Самоповтор - плохо, но не наказуемо.

Что же, давайте разберём, что изменилось за два года. Концепция игры осталась нетронутой, это уж точно. Мы всё так же управляем миноносцем, который может скользить влево-вправо по морской глади в верхней части экрана и сбрасывать глубинные бомбы с носа или кормы. Под водой, как и прежде, снуют стаи подводных лодок, которые нужно топить и которые, в свою очередь, стараются подбить корабль игрока.





Хотя идея игры и не изменилась, сам процесс стал веселее и быстрее. Так, каждая упущенная подлодка теперь увеличивает количество вражеских снарядов, которые могут находиться на экране единовременно. В помощь игроку был дан радар (в красно-жёлтой рамке), на котором можно увидеть приближение вражеских подлодок до того, как они попадут на экран.

Важный момент - игра теперь ведётся не на время, а до потери игроком всех жизней. Кроме того, появилась графа bonus - это своего рода копилка, в которую капают дополнительные очки за каждого подбитого врага. Подвох в том, что, чтобы "обналичить" эту цифру и добавить к реальному счёту, нужно потопить бонусную подлодку красного цвета, которая не только появляется крайне редко, но и проплывает у самого дна.





Если говорить о графике, то,  одной стороны, игра стала цветной - это хорошо. С другой, анимации по-прежнему практически нет, а спрайты выглядят одноцветными силуэтами. Звук, как и в предшественнице, приятный и не раздражает.




Комментариев нет:

Отправить комментарий