четверг, 25 мая 2017 г.

Tank Trap (1977)

Tank Trap




Жанр: аркада, головоломка
Страна: США.
Платформа: Atari 8-bit, Exidy Sorcerer, Ohio Scientific
Дата выхода: 1977 год
Разработчик: Дон Арсем (Don Ursem)
Издатели: SPD Software, Quality Software

     Случается, что витающая в воздухе идея попадает совсем не в ту голову. Так, игра, которую мог придумать только сходящий с ума от скуки рядовой российской армии, вдруг материализовалась в уме американца Дона Арсема. Судите сами: в самоволку ушёл танк (вероятно, с танкистами), и начальство поручает вам поймать мерзавцев, используя только списанные кирпичи и цемент.


Процесс ловли подарит вам пару часов весёлого времяпрепровождения. Выглядит так: по одноэкранному игровому полю беспорядочно носится танк; игрок контролирует человечка, который, хотя и бегает медленнее танка, зато оставляет за собой бетонную стену. Задача игрока - запереть танк в небольшом замкнутом пространстве. Потыкавшись в стены и не найдя выхода, тот рано или поздно сдастся. Игрок терпит поражение, если его давит танк.

Победа, танк заперт в левом верхнем квадрате. На скриншоте его не видно, потому что
танк перестаёт отображаться после вывода сообщения.

На самом деле условие победы звучит так: "столкнувшись со стеной, танк сделает девять случайных разворотов; если при этом он не найдёт выхода, то сдастся". Это значит, что теоретически не обязательно окружать танк стеной. Достаточно нескольких блоков и везения. Кстати, построенный мной в этой партии квадрат - не оптимальное решение. Кривые стены с выступами и нишами поставят танк в тупик гораздо быстрее.

У левой границы экрана мы видим два танка. Сначала стирать, потом перерисовывать!

Игра имеет четыре уровня сложности. На первом поле обнесено стеной по периметру и танк не может выехать за пределы экрана. На втором ограждающей стены нет, и танк, выехав с одной стороны поля, появляется с противоположной. Кроме того, часть оставленных игроком блоков состоит из долго застывающего бетона, который танк может протаранить. Впрочем, есть вероятность, что при ударе бетон затвердеет и задержит танк.

Синие участки стены - ненадёжные. Если танк натолкнётся на них, то
они или превратятся в нормальные или исчезнут.

На третьем уровне на поле появляются гражданские. Их, по идее, надо защищать, но, как я ни старался узнать, что будет, если танк переедет одного из них, ничего не вышло; водитель машины наотрез отказывался давить людей. Насколько я понимаю, гибель гражданского - не конец игры, но очков с финального счёта спишут.


На четвёртом уровне танк иногда стреляет из пушки и ломает построенные игроком стены, но только если игрок отдаляется от танка на четыре или более клетки.

По окончании партии игрок получает звание в соответствии со своей
эффективностью.

Tank Trap не может похвастаться детальной графикой, но звуковое сопровождение не раздражает, а коротенькие мелодии, звучащие в начале и конце раунда, вполне приятны на слух. Управлению несколько недостаёт чувствительности. Часто игрок гибнет под гусеницами танка просто потому что персонаж не отреагировал на нажатие кнопки направления.


Найти в интернете информацию об авторе у меня не вышло. Tank Trap была выпущена компанией SPD Software. Отсутствие у этой фирмы каких-либо других игровых проектов заставляет меня думать, что SPD Software -- и есть Дон Арсем, зарегистрировавшийся как компания для распространения Tank Trap. В 1981 году он ещё раз появится на сцене со Starbase Hyperion, после чего навсегда покинет игровую индустрию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий