суббота, 16 июля 2016 г.

Nimrod (1951)

Nimrod




Жанр: логическая игра/конверсия настольной игры.
Тема: нет.
Страна: Великобритания.
Платформа: компьютер Nimrod.
Дата выхода: 5 мая 1951 года.
Компания-разработчик: Ferranti.
Дизайнеры: John Bennett, Raymond Stuart-Williams.
Издатель: нет.


     Ним - игра, происхождение которой сейчас установить уже невозможно. По одной из версий она попала в Европу из Китая в конце шестнадцатого столетия. Игра чрезвычайно проста и не требует никакого специального инвентаря.  Нужна только горсть мелких предметов (камешков, например, или рисовых зёрен), которую можно разделить на несколько - три в классическом варианте - кучек, и небольшая ровная поверхность. Отличный способ для пары спутников скоротать время на отдыхе во время долгого пешего перехода. Суть проста: игроки должны по очереди брать произвольное количество предметов из приглянувшейся кучки. Побеждает тот, кто берёт последний предмет.




Разумеется, как всякая уважающая себя древняя игра, ним имеет множество вариаций и наборов правил. Всех желающих приглашаю ознакомиться со статьёй в Википедии. Нас же интересует созданный в 1951 году компьютер Nimrod, с которым любой желающий мог помериться силами в означенной игре.

Машина размером 3,65 на 2,74 на 1,52 метров была собрана специально для этой задачи и представлена на Фестивале Британии. Как и другие игровые аппараты этой эпохи, Nimrod был создан для демонстрация технических возможностей или инноваций компании-производителя. Реализацией проекта занимались служащие Ferranti австралиец Джон Беннетт и британец Реймонд Стюарт-Виллиамс. Первый был ответственен за разработку концепции и схемы устройства, второй - за практическое исполнение.




В центральную часть корпуса было выведено большое табло с рядами лампочек, показывающих число "фишек" в каждой стопке (ряду). Игрок вводил свой ход при помощи установленного перед компьютером пульта с аналогично расположенными рядами кнопок. После ввода от игрока Nimrod рассчитывал ответный ход - при этом лампочки на четырёх нижних панелях показывали (не уточняется, правда, каким способом) ход вычислений.

Несмотря на произведённый на выставке ажиотаж, Nimrod был разобран, а компания Ferranti продолжила делать компьютеры общего назначения. Оба автора в становлении игровой индустрии тоже никак не участвовали.

Хотя реальная машина существовала в единственном экземпляре, сегодня любой желающий может сыграть в браузерную версию здесь.

Первый симулятор игры ним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий