воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Canyon Bomber (1977)

Canyon Bomber




Жанр: аркада, шутер
Страна: США
Платформы: игровой автомат, Atari 2600
Дата выхода: 1977 год
Разработчик: Atari, Inc
Дизайнер: Говард Дельман (Howard Delman)
Издатель: Atari, Inc

     Canyon Bomber - простая однокнопочная (чуть не напечатал "одноклеточная") игра для одного или двух игроков. Действие происходит на одном экране, представляющем собой вид каньона в разрезе. Пространство между склонами заполнено круглыми блоками с цифрами. Игроки, пролетая над каньоном, сбрасывают бомбы, потихоньку уничтожая запас блоков. Если бомба игрока долетает до дна или стены каньона, не задев ни одного блока, это считается промахом. Три промаха -- и игрок выбывает. Побеждает игрок с большим числом очков в конце партии.

Каньон до начала игры.

Соперники начинают партию на дирижаблях, но позже пересаживаются на бипланы, которые летят быстрее. Не уверен, происходит это по таймеру или зависит от оставшегося запаса блоков. Бомбы пробивают несколько слоёв блоков, так что игра длится не так долго, как может показаться, глядя на скриншот. За уничтожение блока игра начисляет очки в соответствии с цифрой, которой он был обозначен.

Каньон в середине игры.

Огромный недостаток игры - её малая интерактивность. Игрок не управляет ни высотой, ни направлением, ни скоростью полёта своего транспортного средства. Он нужен только для того, чтобы нажимать на кнопку в нужное время. Откровенно говоря, всё это вызывает зевоту уже к середине первой партии.

Ближе к концу игры.

Графическое и звуковое оформление игры на уровне для своего времени. Хотя отсутствие нормального игрового процесса, конечно, было бы здорово компенсировать картинкой выше среднего. Зато -- это игра, которая подошла бы Стивену Хокингу, когда у того остался всего один рабочий палец.

И зачем, чёрт возьми, герои бомбят этот несчастный каньон? Чтобы как-то объяснить для себя происходящее, я фантазировал, что круглые блоки -- это головы санкционного сыра, который пытались ввезти в РФ контрабандисты.

Надо бы ещё придумать шутку про леопардовую расцветку летсредств с арта наверху, но лень. Голова после игры пустая, как тот самый каньон.

Да, кстати, Canyon Bomber не имеет абсолютно никакой исторической ценности, так что я только что зря потратил ваше и своё время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий