воскресенье, 15 января 2017 г.

Gotcha (1973)

Gotcha




Жанр: аркада, лабиринт.
Тема: нет.
Страна: США.
Платформа: аркада.
Дата выхода: октябрь 1973 года.
Разработчик: Atari.
Дизайнер: Алан Алкорн (Allan Alcorn).
Издатель: Atari.


     Последняя серия приключений Atari закончилась драматично: Н. Бушнел, тряся воздетыми кулаками, кричал "Шакалы!" в адрес подражателей, заполнивших рынок клонами сверхуспешного Pong. Методом борьбы с недобросовестной конкуренцией было выбрано повышение планки качества и оригинальности собственных продуктов. Затемнение, титры, новый эпизод.

Финальный вариант корпуса автомата.

Gotcha  стала четвёртой игрой молодой компании, и на этот раз разработчики решили, что хороши все средства. Наверху можно увидеть флаер игры, где некий весёлый молодой человек держит за талию девушку. Должно быть, свою подругу? Разберёмся.


Преследователь, обозначенный квадратом, должен настигнуть Преследуемого (Преследуемую!), представленного как знак плюс. Погоня происходит в меняющемся лабиринте, который, если пофантазировать, вполне может изображать движение равнодушной толпы, спешащей по своим делам и игнорирующей драму, которая происходит прямо на её глазах. Усиливает ощущение загнанности и звуковое сопровождение: ритмичный писк, издаваемый игрой, учащается, когда преследователь приближается к жертве: несомненно, это бешено колотящееся сердце девушки, понимающей, что она не сможет уйти от нежеланного ухажёра. Звучит как бред, достойный РенТВ? А что вы скажете, когда узнаете, что в первом прототипе джойстики были скрыты в розовых резиновых куполах, изображающих женскую грудь? Вскоре после релиза их заменили на обычные. Возможно, это как-то связано с основанием в США Ассоциации Либертарианских Феминисток в 1973 году. Десять симуляторов сталкинга из десяти!


Ладно, шутки в сторону. Игра выполнена вполне добротно для своего времени, а меняющий конфигурацию лабиринт - неплохая идея. Контакт со стенами заставляет игроков рикошетить, затрудняя передвижение. Единственный существенный недостаток, который я заметил - это то, что игра не всегда фиксирует столкновения при движении по диагонали. Таким образом игроки иногда проходят сквозь стены и даже могут выйти за пределы игрового поля! При этом, что интересно, цифры таймера и счёта игра также считает элементами лабиринта. На скриншоте выше видно, что Преследуемый находится за границами лабиринта, рядом с цифрой ноль.

Игра ведётся определённое время (от 30 секунд до 2 минут), после чего переходит в режим демонстрации. За это время Преследователь должен как можно больше раз поймать свою жертву, зарабатывая очки. Каждый раз после поимки лабиринт на секунду исчезает, а Преследователь перемещается в случайную точку. Немного обидно за Преследуемого, у которого нет своего счёта и который может только снизить число очков, полученных Преследователем.


Первый симулятор публичных домогательств.
Первая игра с изменяющимся игровым полем.
Первая игра про догонялки в лабиринте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий