вторник, 23 апреля 2019 г.

№90: Battlezone (1980)

Battlezone




Жанр: шутер, симулятор
Темы: война, танковый бой
Страна: США
Платформы: игровой автомат, Apple II, Atari 2600, Atari 8-bit, Atari ST, Commodore 64, IBM PC, VIC-20, ZX Specrtum, Game Boy, Lynx
Дата выхода: ноябрь 1980 года (оригинал)
Разработчик: Atari, Inc., Эд Ротберг (Ed Rotberg), Оуен Рубин (Owen Rubin), Роджер Хектор (Roger Hector)
Издатель: Atari, Inc.



     Никогда бы не подумал, что увижу полноценную имитацию трёхмерного пространства ещё в 1980 году, но вот передо мной Battlezone. Впрочем, смотрите сами.


Battlezone - аркадный танковый симулятор с векторной графикой. Дело происходит на плоской поверхности, по которой тут и там расставлены кубы и пирамиды, а на горизонте виднеются горы, извергающийся вулкан и рогатый месяц. Игрок наблюдает происходящее через прицел, его задача - отстреливать возникающие поблизости вражеские танки - тоже трёхмерные и векторные. В помощь игроку дан радар, на котором точкой обозначено относительное положение цели. Управление немного непривычно: два джойстика, двигающихся только по вертикали, управляют соответственно правой и левой гусеницами танка. Это требует привыкания, но, немного приноровившись, можно свободно перемещаться по арене и даже заходить врагам в тыл.


Игра достаточно нетороплива: игрок, враги и даже снаряды движутся неспешно, а перезарядка между выстрелами занимает около двух секунд. Даже если по вам выстрелили, умелым манёвром попадания можно избежать.

Враги возникают поодиночке, следующий появится только после того, как будет побеждён предыдущий. Кроме танков время от времени появляются управляемые ракеты, о которых предупреждает звуковой сигнал, и летающие тарелки, которые не видны на радаре. И те и другие нужно сбивать ради бонусных очков.

Вражеский танк красиво разлетается на куски.

Battlezone оставляет приятное впечатление: звук, графика и игровой процесс одинаково качественны. После выхода на игровых автоматах игра была портирована на разные домашние системы, впрочем, значительно потеряв в качестве, а в дальнейшем её модифицированная версия использовалась как тренажёр для танкистов-наводчиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий