среда, 23 января 2019 г.

№84: Heiankyo Alien (1980)

Heiankyo Alien



Жанр: экшен/аркада
Тема: пришельцы
Страна: Япония
Платформы: PC-8001, Apple II, Game Boy, Super Famicom, Windows, телефоны, игровой автомат
Дата выxода: 1979 год, 1980 для игровыx автоматов
Разработчик: TSG (Университет Токио)
Издатели: Denki Onkyō (оригинал), Meldac (Game Boy), Nihon Bussan (Super Famicom)


     Снова Япония относительно далёкого прошлого. На сей раз периода Хэйан, относительно спокойного времени в истории страны. Нам предлагают играть за городского полицейского, который должен единолично остановить нападение инопланетян (!) на столицу. Вместо верной катаны главного героя Samurai у него есть только хитрость и умение ставить ловушки, неведомо каким образом натренированное на службе закону.

Вероятно, Heiankyo Alien послужила  вдохновением для авторов Space Panic и через неё Lode Runner, ведь здесь герой также избавляется от врагов, заманивая их в заранее приготовленные ямы и засыпая сверху землёй. Правда, игра использует вид сверху, а не сбоку.


Собственно, глядя на скриншот сверху, вы уже можете представить игровой процесс: красные инопланетяне беспорядочно носятся по улицам, а жёлтый главный герой старается не попасть им в лапы и роет ямы. После того, как пришелец упал  яму, её ещё надо закопать. Это требует времени, за которое враг может вылезти сам или с помощью пробежавшего рядом товарища.

Ямы не исчезают, пока игрок их не закопает.
Раунд продолжается до тех пор, пока игрок не похоронит всех пришельцев или у него не кончатся жизни. В первом случае начинается новый раунд, во втором - игра заканчивается. Если слишком долго тянуть с очисткой города, к пришельцам придёт огромное подкрепление, после чего победа становится практически невозможной.


Игра оставляет приятное впечатление, но управление могло бы быть чуть получше: есть ощущение, что герой "цепляется" за углы при поворотах. Кстати говоря, у Heiankyo Alien есть официальный сайт, и он до сих пор функционирует! Правда, для знакомства с ним вам потребуется знание японского.

2 комментария:

  1. на пакмана похожа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если только внешне слегка. Игровой процесс совсем другой.

      Удалить